Ролевое сообщество игроков Black Desert и Bless
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Фракция: Союз, Сервер: Гиракон.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

 Гости в подлунном мире.

АвторСообщение
Мэшдш
Совет Хранителей
Мэшдш

Ранг : Пятый Хранитель
Сообщения : 5068

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016, 00:57                     

Комната Паолы.

Неподвижно сидя в кресле Мэш рассеянно следил за явившемся животным.
Спокойные движения, ухоженный чистый мех и тонкий ошейник указывали что оно принадлежит или самим сёстрам, или кому то из близкой прислуги.
Бесшумно запрыгнув на кровать, не замечая полускрытого пологом колдуна, кошка, прошла вдоль лежащего тела, и остановилась у самого лица Паолы, поставив обе лапы ей на грудь.

" Хочет улечься на больное место, - подумал Мэш, зная, что питомцы обладают повышенной чувствительностью к ауре больных хозяев, - Крупная зверюга, будет давить своим весом, стеснять дыхание, придётся выгнать."

Девушка беспокойно закрутила головой, порывисто вздохнула несколько раз, кошка, напружинившись, открыла пасть, словно зевая и из её глотки вылетел плотный рой чёрных точек, как по маслу скользнувший к губам больной и стремительно лепясь на них, слой за слоем.
Паола зашлась хриплым грудным кашлем, колдун подскочил к ней, и схватив за загривок окостеневшее животное, с силой  отшвырнул к стене.
С хрустом ударившись спиной, кошка коротко вякнула и испустила дух, растянувшись на полу.
Как ни торопился Мэш стереть бархатную чёрную массу со рта девушки, некоторые мельчайшие частицы успели подтаять и чернильными нитками уже сочились в воспалённое горло.
Тело юной графини  обмякло, руки похолодели, добавляя синюшности ногтям, на лбу выступили капли холодного пота, приступ удушья оборвался и дыхание стало поверхностным.
Скверно выругавшись некромант завернул Паолу в лёгкое покрывало, и подхватив исхудавшее тело  быстрым шагом унёс из комнаты, оставив дверь на распашку.


-Дядя Крисанф, какой то пришлый, из господского дома выскочил, словно его помелом огрели, - боязливо проговорила черноглазая племянница престарелого садовника,обрезавшая с дядей подмороженные ветки ещё по весеннему оголённых кустов роз, - Тащит кого то кулём...
- Выдумаешь небылицы, - забормотал старик, с кряхтеньем  разгибая ревматичную спину, - Кто ж  белым днём дитёв ворует?

Он подслеповато вгляделся, но колдун сего ношей, мелькнув краем плаща, уже скрылся между деревьями.

- Тащит,ей богу, тащит! Я видела, там белая ручка болталась, как у покойницы!
- Охти мне, может и правда злодей какой. Ты беги ка, Рани, пригляди за ним, а я пока до управляющего,- садовник тяжеловесно заковылял к особняку.
Обернувшись строго прикрикнул:
- Эй, смотри, егоза, в грязные лапы сама не суйся!
- Да знаю я, - отозвалась девушка, и подхватив подол холщовой юбки, что бы не мешался, со всех ног припустила вслед за чужаком.
Араханна
Совет Хранителей
Араханна

Ранг : Третий Хранитель
Сообщения : 5412

Персонаж
Класс: Колдунья
Раса: Человек

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016, 16:12                     

- Эстебан, жди за дверями, у меня будет для тебя поручение, - смерив взглядом связанного Адриана, скомандовала Анна племяннику управляющего, затем повернулась к Беатриче, - Герцогского шпиона кормить дважды в день, руки не развязывать, из комнаты - не выпускать, окна не открывать и не реагировать на просьбы выйти по нужде, подышать и так далее. Будет отвлекать болтовней - кляп ему в рот. И чтобы всегда у дверей была охрана, Беатриче. Не приведи небеса я замечу, что здесь нет охраны и дежурного человека. нельзя допустить, чтобы этот негодяй сбежал. Ты поняла меня?

Донья Беатриче кивнула.

- Не извольте беспокоиться, госпожа Анна. Уж я-то позабочусь, - служанка злобно зыркнула на соглядатая проклятого герцога и даже кулаком ему пригрозила, от избытка возмущения.

Уже в коридоре, плотно закрыв двери и заперев их на ключ, Анна вполголоса обратилась к Эстебану:

- А ты, Эстебан, поедешь с посланием в Кальфеон. Ничего необычного, просто передашь письмо. Я не могу поехать к герцогу сама, поэтому приглашаю его для беседы к себе. Не подавай вида, что здесь что-то произошло, и про Адриана ты ничего не знаешь. Впрочем, я сомневаюсь, что он спросит. Когда передашь приглашение, сразу возвращайся обратно. Понял меня?

- Разумеется, миледи, - парень кивнул, - Простите, не мое это дело, миледи, но я с самого начала не доверял этому..., - он покосился на дверь, опуская из повествования неподобающее слово, - ... Сразу он мне не понравился. Сейчас же отправляюсь, - он отвесил Анне поклон и собирался было удалиться, как из  другого конца коридора раздалось хриплое:

"Эстебааан! Эстебааан!"

То был старик-садовник, который, запыхавшись и тяжело передвигая утомленными трусцой по лестнице ногами, теперь уже еле-еле волочился в сторону управляющего и Анны.
Подслеповатый старик не сразу признал во второй фигуре хозяйку.
Мэшдш
Совет Хранителей
Мэшдш

Ранг : Пятый Хранитель
Сообщения : 5068

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyЧт 25 Фев 2016, 20:38                     

- Там, ..Ох, щас, дух переведу дай,- Крисанф держался рукой за растревоженную поясницу, - Там...Ух, госпожа Араханна, простите куриного слепуна, ни признал, - садовник начал неловко кланяться и снова разохался.

- Мы с племяшей какого то чернявого аспида приметили.. Ох спина моя, накозанье лютое, простите, госпожа, не могу прямо стать.. Он  таким лихим побытом из дома бёг, что не иначе чего дурного тут учинил! А ещё Ранька сказала, - ручку видела, вроде как волок он кого, спаси и сохрани нас царица небесная, - старик опять застонал, держась уже двумя руками за больное место, - Так я девке наказал, что б за ним следом, за душегубом, к погосту бежала, да на глаза не показывалась, а сам суды..



За поместьем.

Поправляя выбившиеся на бегу из под косынки волосы Рани нагоняла похитителя, каждый раз падая ничком на сырую землю, когда он останавливался и крутил головой.
Двигался он, несмотря на свою бесчувственную ношу, быстро, но всё время озирался, видимо припоминая местность.
Миновав незапертые ворота кладбища, он пошёл уверенней, петляя между простыми деревянными крестами и уходя в сторону господской части.
Начавшая уже отчаянно трусить девушка, мелко крестясь, притаилась между надгробиями, и расширенными от любопытства глазами проследила, как чужак, сбив замок, скрылся в усыпальнице Ловейн.

Всё, дальше не пойду... так ведь во всех страшных историях бывает - решилась посмотреть и...  авось не убежит, - думала сельская партизанка, переводя дух,- А может глянуть? Одним глазочком то? Нет, дурость это, вот как пить дать, он меня там захомутает, и всё, не найдут меня больше никогда - никогда, - здравые рассуждения заставили её чуть успокоится, и она решительно поднялась на ноги, - Только посмотрю дверь закры...Ой, божечки мои!

Оглянувшись она увидела колдуна, прислонившегося к тёмному мрамору склепа, и смотрящего в упор на неё.
Растеряв все мысли девушка бросилась опрометью, подскользнулась, запаниковав от страха зажмурилась, и почувствовала как ей цепко хватают чужие жёсткие руки.
Только в дверях склепа она очнулась, ярко представила свою участь, и  начала отчаянно выдираться, кричать, пытаться укусить, расцарапать... Но Мэш легко справился с лёгкой, как пёрышко девчонкой,  заволок внутрь, плотно зажав ладонью рот, и  захлопнул пинком за собой дверь.
Араханна
Совет Хранителей
Араханна

Ранг : Третий Хранитель
Сообщения : 5412

Персонаж
Класс: Колдунья
Раса: Человек

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyЧт 25 Фев 2016, 23:28                     

- Паола..., - Анна коротко вздохнула от того, как вдруг молниеносно и больно свело все внутренности от нахлынувшего страха, -  Беатриче, живо к ней! Проверь! - ведьма едва успела поймать рукой плечо Эстебана, когда ноги уже начали подкашиваться от непонятного приступа, который сдавил глотку удушьем, а глаза заполонил мутной темнотой с проблесками разноцветных искр. В висках загудело, а на лбу выступила испарина. Все звуки, голоса и даже собственное дыхание Анне слышалось чем-то далеким и глухим, словно из-под воды.

Дуэнья только и могла, что кивнуть, да опрометью припустить в сторону покоев, так быстро, насколько позволяли многочисленные юбки, грузное тело и одышка.

- Миледи, вам плохо? Пойдемте скорее, - побелевший Эстебан повел Анну в одну из комнат и усадил в кресло, налил воды и протянул ей стакан, - Госпожа... не прикажете ли послать за лекарем?

Анна медленно мотнула головой.

- Позже. Сейчас мне не до лекарей..., - сравнявшиеся по цвету с лицом губы будто на морозе застыли и не желали шевелиться.

Когда Беатриче вернулась, трясясь как осиновый лист, причитая и сбивчиво объясняя сквозь рыдания, что ни Паолы, ни целителя в комнате она не нашла, лицо Третьей приобрело до того свирепый вид, что слуги невольно отпрянули от нее.

Анна не могла подумать на колдуна: в первую очередь ей представилось, что это у негодяя Адриана завелся в доме приспешник, и все это козни проклятого Вон Генгебаха.  Она резко встала, и нетвердым, но агрессивным шагом двинулась в сторону комнаты, в которой заперли Адриана. Едва дождавшись, пока слуги отопрут двери, она ворвалась в комнату и, подойдя к соглядатаю, хищно вцепилась пальцами ему в шею.

- Рассказывай, проклятый ублюдок, кто еще служит герцогу?? И что вы сделали с моей Паолой? Говори, иначе убъю.

Эстебан, который все это время стоял чуть поодаль и наблюдал, вдруг подошел к Анне и деликатно, но довольно крепко придержал ее за локти.

- Миледи, не лучше ли сперва послать людей на кладбище, как сказал старик? Быть может, его племянница выследила мерзавца.

Анна опустила руку с горла уже вовсю хрипевшего шпиона и мутновато уставилась на управляющего. Болезненно щурясь, хватая, словно рыба, выброшенная на берег, воздух ртом, она так и не успела ничего ему ответить - потеряла сознание.
Мэшдш
Совет Хранителей
Мэшдш

Ранг : Пятый Хранитель
Сообщения : 5068

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyСб 27 Фев 2016, 16:22                     

- Ты не успеешь, с поместья уже бегут люди,- зашептал некроманту в ухо хрипловатый женский голос,- Даже если тебе удастся отбиться время будет упущено, и порча успеет разъесть её лёгкие.

Сосредоточенно рисовавший на саркофаге грифелем руны Мэш остановился, и обвёл глазами склеп, еле освещённый несколькими синими огнями Эльма.
Завёрнутая в покрывало Паола, чуть дыша, лежала на полу в беспамятстве. Рядом с ней жалась садовница, со связанными руками и обрывком собственной юбки, заткнутым вместо кляпа в рот.

- Кто ты, неупокойная, что тебе нужно? - негромко спросил колдун, ощущая присутствие рядом призрака.
- Заключим небольшую сделку - ты выпустишь меня отсюда, а я отведу людей. Никто не пострадает, я отлично умела при жизни наводить мороки,- настойчиво зашелестел голос, в котором явно различался южный акцент.
- А потом?
- Потом..я побуду здесь ещё немного, - послышался сухой смешок и  тон призрака наполнился горечью, - Навещу одну старую подругу.. напомню о справедливости..
- Хорошо, - решился колдун и начал произносить короткое заклинание сделки. Хрипловатый голос присоединился, читая свою часть.

В дальнем углу склепа раздалось отчётливое постукивание и нетерпеливый зов.
- Сюда, сюда, тут тонко, ломай!

Подобрав обломок кирпича некромант подошёл, и осветив угол обнаружил что он срезан перегородкой, а вся штукатурка на ней покрыта еле заметными, нацарапанными тонкой иглой, запирающими заклятьями.
Он ударил, неожиданно легко проломив оказавшуюся от силы в палец толщиной стенку.

- Ох, наконец то, - голос взвился, скользнул в мёртвые губы, и покойница принялась помогать колдуну изнутри, пробивая себе выход.
-Нечего меня рассматривать, время уходит, - выбравшись сказала она, кутаясь под взглядом Мэшдша в полуистлевшую красную шаль, - Ты выполнил обещанное, теперь моя часть .
- Ты умерла здесь, в склепе, - предположил он, - Кто то замуровал тебя - за что? Как тебя зовут?
- Это давняя история, - уклончиво ответила мёртвая. Черты её мумифицированного лица в скудном свете рассмотреть было невозможно, видны были только густые, свалявшиеся чёрные волосы, явно бывшие когда то при жизни роскошной копной.
Она внимательно, но равнодушно, как дешёвую вещь, осмотрела пытающуюся отползти пленницу, и добавила:
-  Моё имя тебе ничего не скажет, чернокнижник. Так что, пожалуй назовусь. Меня зовут Малифа. А теперь - прощай, нам обоим надо спешить.

Высокая фигура в красной шали обрисовалась в квадрате дневного света распахнутой двери и сгинула.
Закончив прерванную работу некромант вытащил  ланцетообразный нож и наклонился к пытающейся что то сказать сквозь кляп садовнице.
- Живи долго и здоровой, - произнёс он, приблизившись к самому лицу девушки, - Советую закрыть глаза.



- Вон же она! Рани! Рани! - зазвучало в разнобой несколько голосов совсем поблизости, - Да где? не вижу...-Вон, вон, на опушке, машет!- Это ж вроде пугало прошлогоднее там...- Сам ты пугало, Стефан, в той стороне и огородов никогда не бывало!- Итить коза бестолковая, а мы её по кладбищу ищем...-Да где?!? -Слепой пень,  вон она, зовёт к себе, пошли, пошли!

Увлечённые отчётливо видимым мороком, сотворённым Малифой, работники, посланные отыскать племянницу старого садовника гурьбой отправились в глубину раскинувшей мокрые ветки рощи.


Сад под окнами поместья, несколько часов спустя.

Вернуть Паолу быстро и незаметно обратно в комнату колдуну не хватило сил.
Выложившись во время заклинаний, он с трудом дотащил юную Ловейн до садовой скамейки, и усадил, тяжело привалившись рядом.
Паола всё ещё спала глубоким мирным сном. Дыхание её было лёгкое, с лица будто сняли серую вуаль, губы порозовели.

- А... ах...вам... - только и смогла выдохнуть Беатриче, метавшаяся вокруг дома, застав свою воспитанницу босиком, завёрнутую в плащ, из под которого виднелось кружево ночной сорочки, спящую на плече у разноглазого гостя.
Колдун устало потёр висок, пытаясь выдумать более менее правдоподобное объяснение ситуации, пока почтенная дуэнья не заподозрила его бог весть в чём.
Араханна
Совет Хранителей
Араханна

Ранг : Третий Хранитель
Сообщения : 5412

Персонаж
Класс: Колдунья
Раса: Человек

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyПн 29 Фев 2016, 20:47                     

- Ах ты окаянный! - оторопевшая было дуэнья начала приобретать оттенок перезрелого томата, - Да как ума-то хватило болезную госпожу босую да раздетую на улицу вывести??? Вот я все расскажу госпоже Анне, когда в себя придет, бедняжка! - гаркнула Беатриче, и тут же заворковала, по-хозяйски подхватывая молодую графиню, - ... Душенька моя госпожа Паола, пойдемте скорее в дом, скорее..скорее...

Паола, уже начавшая приходить в себя, испуганно и сонно заозиралась по сторонам:

- Беатриче...что...как я тут?

- Тише, тише, вредно вам, госпожа, разговаривать на холоде.

Дойдя до крыльца выхода в сад, суровая нянька злобно зыркнула на колдуна и даже пальцем устрашающе погрозила.

Впрочем, до Анны почтенная дуэнья так и не дошла: захлопоталась у  Паолы, принявшись тут же отпаивать ту отварами, да растирать мазями, и даже воды самолично нагрела, чтобы Паола немедля отогрела в горячей воде ножки.

Меж тем Анна лежала неподвижно в подушках на собственной кровати, и только еле-слышное дыхание помогло бы отличить ее от мертвеца. При ней осталась сидеть одна молоденькая служанка, которую звали Камиллой. У закрытых дверей дежурил Эстебан, на случай, если что-то срочно понадобится. Разумеется, поручение Анны нанести визит герцогу было благополучно отложено...
Мэшдш
Совет Хранителей
Мэшдш

Ранг : Пятый Хранитель
Сообщения : 5068

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyСр 02 Мар 2016, 02:15                     

Вымотанный колдун пропустил в словесном потоке тревожную фразу насчёт Анны " как в себя придёт", и только равнодушно порадовался, что ему удалось избежать конфронтации с почтенной матроной.
Выкинув младшую Ловейн на время из головы, он отправился к комнате ведьмы , но у дверей наткнулся на бдительного Эстебана, твёрдо решившегося не впускать никого без личного хозяйского разрешения.

- Передай, пожалуйста, как можно скорее, что госпожа Паола дома, и с ней всё благополучно, - потребовал Мэшдш, бывший в данный момент не в состоянии не препираться, ни настаивать.

Получив от племянника управляющего согласный кивок, он развернулся, и добравшись со слипающимися глазами до гостевой комнаты повалился, как подкошенный, на кровать.
Араханна
Совет Хранителей
Араханна

Ранг : Третий Хранитель
Сообщения : 5412

Персонаж
Класс: Колдунья
Раса: Человек

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyПт 04 Мар 2016, 15:16                     

К вечеру того дня Анна все-таки пришла в себя. Отмахнувшись на все попытки Камиллы заставить ее оставаться в кровати, Третья попыталась подняться: ноги были совершенно ватными, отказывались твердо стоять на полу, и то и дело их сводило, как будто она была прикована к постели многие месяцы, а не несколько часов.

- Не упрямьтесь, миледи, прошу! вам бы полежать еще немного... Если только вам что-то нужно, вы скажите -  я тотчас... Ох, пречистая Эллиан, наша заступница! - глаза служанки округлились, - Кровь! Миледи... У вас...

- Что? - Анна медленно повернула голову назад и мир вокруг буквально застыл: простыни были испачканы кровью. Широкое темно-красное пятно посередине кровати заставило нутро перевернуться, а пальцы похолодеть.

Сколько достало сил - все были собраны сейчас, чтобы почувствовать. услышать. Но он молчал.

- Нет... нет. Нет! НЕТ! Как же..., - руки взметнулись к животу, рот то открывался, то закрывался, не произнося ни единого больше звука, глаза то заполнялись слезами, то вновь покрывались белым туманом магического транса хаотичных и отчаянных попыток услышать биение крохотного сердца.

Камилла толком то и не поняла, что же такого могло произойти с госпожой (девице было отроду шестнадцать), но догадалась, что надо бы всенепременно послать за лекарем. Дверь спальни открылась, сквозь небольшую щель просунулась взлохмаченная голова Камиллы и девушка, от испуга и беспокойства вытаращив глаза, тревожно зашептала племяннику управляющего, который все еще дежурил у двери:

- Синьор Эстебан, кажется, госпоже совсем плохо. Надо бы знахаря...Сбегать?

- Шагу не ступай от миледи. Я сам, - решительно изрек юноша и отправился на поиски лекаря.
Мэшдш
Совет Хранителей
Мэшдш

Ранг : Пятый Хранитель
Сообщения : 5068

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyСб 05 Мар 2016, 04:42                     

Тревожно хлопнувшая дверь и  торопливые шаги выше по коридору окончательно выбили колдуна из хлипкой полудрёмы.
Плавящееся в закате солнце за окном, волчий голод, неясная игра  Араханны в прятки- молчанки погнали  его из комнаты, и довели к дверям личных покоев ведьмы, уже никем не охраняемых.

Не получив ответа на стук, некромант толкнул резную дверь.. и застыл на пороге.
Медленно приблизился к кровати, на которой полулежала, поводя отчаянными невидящими глазами, растрёпанная ведьма.
Расползающееся от обширного кровотечения по крахмальным простыням чёрно красное пятно сказало ему больше, чем неопытной  Камилле.

- Найди донну Беатриче, пусть она, хоть из под земли вытащит акушерку, - отрывисто сказал он, больно схватив девчушку за плечо.
- Эстебан уже побежал за лекарем...

Мэшдш досадливо дёрнул головой.
- Нужна ведунья по женским болезням,  - беги живо!, - он пихнул служанку к дверям.

Мало уяснившая, но запомнившая что требовали, Камилла, дробно стуча каблучками, помчалась к Беатриче.
Усевшись на край кровати, колдун машинальным жестом поймал  подрагивающую руку Анны и начал поглаживать по запястью.

Театральные подмостки были предначертаны Камилле.
Она так выразительно и точно описала  Беатриче состояние госпожи, с эмоциями, мимикой и мельчайшими подробностями, что почтенная донна, имевшая уже и свои некоторые подозрения, забыв про тучность тела и постоянно слетающие домашние туфли вихрем понеслась к единственной, кого можно было призвать на такой неотложный случай.

Юная Камилла была оставлена возле кровати  крепко спящей  Паолы.




Ветхая пристройка у южного крыла поместья.


...спи, моя крошечка, спи без забот,
снова кого то волк задерёт,
снова погибнет от чумки овца,-
счастье не ведать судьбы поворот.... - мурлыкала полная женщина проворно суча сероватую пряжу в свете тусклой коптящей лампады.

Отдуваясь, как загнанный буйвол, Беатриче с еле поспевающим следом Крисанфом, прибежала к халупе и ввалилась, распахнув незапертую дощатую дверку.

- Сквозит же... прикройте, окаянные, - спокойно произнесла ткачиха, не прерывая плавного движения мозолистых пальцев, скручивающих комковатую нить, - А ты, старче, погуляй  за дверями, да штаны подтяни.

Обиженно крякнувшмй садовник развернулся и оставил женщин наедине.

- Давно не виделись, здравствуй, сестрица, - выпуклые светло серые глаза поднялись к взволнованному лицу Беатриче, -Ты меня без нужды вряд ли б навестила.
- Ноги моей... но...Тереза, только ради госпожи Анны и ...
- Кровоточит? - равнодушно уточнила знахарка.
- Сильно! Что за оказия на моих девочек... я ли ... - голос Беатриче закис набежавшими слезами.
- Не разводи сырость. Сейчас иду. Ведь я должница покойного магистра.

Быстро сунув в сумку несколько пахучих связок трав и кожаный мешочек с набором повитухи, Тереза поднялась, и тяжёлым уверенным шагом, не дожидаясь сестру и провожатого, направилась к господскому дому.
Араханна
Совет Хранителей
Араханна

Ранг : Третий Хранитель
Сообщения : 5412

Персонаж
Класс: Колдунья
Раса: Человек

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyПн 07 Мар 2016, 00:40                     

Комкая свободной рукой одеяло, Анна смотрела пустыми стеклянными глазами в потолок. Изредка глаза ее менялись, как это бывает, когда она переходит в состояние измененного сознания, если необходимо воспользоваться даром. Не будь она в отчаянии, разум бы подсказал ей, что этого сейчас делать не стоит, потому что каждая попытка войти в транс лишь убивает остатки сил, которых было совсем немного.

Губы, которые теперь выглядели синими совершенно, изредка шевелились, произнося что-то отрывистое, нечленораздельное.

- Это расплата..., - прошелестела Анна и повернула голову к колдуну. Стеклянный взгляд приобрел в этот момент какую-то холодную ясность,  - Цена за мои и твои деяния. Хотя...какое тебе дело...у тебя бастардов и без меня достаточно, - скривилась ведьма и отвернулась. Рука, которую держал колдун в своих, было дернулась, чтобы освободиться, но даже это было ей сейчас не под силу.

Молчание, повисшее в комнате давило и душило, как толща воды на глубине.


Последний раз редактировалось: Араханна (Ср 09 Мар 2016, 09:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Мэшдш
Совет Хранителей
Мэшдш

Ранг : Пятый Хранитель
Сообщения : 5068

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyСр 09 Мар 2016, 04:28                     

Проводив донну Беатриче и её сестру на господскую половину дома Крисанф вернулся в садовничью сторожку.
Рани до сих пор не было.

- Повстречала где нибудь подружек и усвистала языком чесать, егоза непутёвая. Вернётся, я её перетяну новыми вожжами через спину, пару раз, что б знала, как время блюсти, - ворчал старик, за притворной сердитостью пряча набиравшуюся тревогу за племянницу,- Ох, получит на орехи с перцем, сказочница. Подбила народ бегать по бурелому, свесив языки, мне соседям теперь на глаза показаться совестно.

Продолжая сетовать себе в усы, Крисанф начал без спешки готовиться ко сну.
Тут за спиной его стукнула дверь и еле слышно прозвучали лёгкие шаги.
С кряхтеньем обернувшись, настолько споро, насколько позволяла ревматичная спина, старик увидел свою потеряшку, и, построже сдвинув брови, сразу принялся её отчитывать.

- Ты куда задевалась, дурыдна малолетняя? ты хоть соображаешь - который час? Тебя там леший что ле круголями водил по этому проклятущему бору, куда ты работяг завела, да сгинула? Ты о чём вообще думала, пустотеля легкомысленная, шлындать неизвестно где, без спросу, без вестей - батюшка твой с того света перекосился небось, твои выверты из благих угодий наблюдая!

Девушка слушала его молча,потерянно водя глазами с предмета на предмет, словно не осознавая где она, и почему здесь находится.
Простоволосая, в криво застёгнутом платье, она стояла босиком, осунувшаяся и безразличная.

Подойдя ближе Крисанф рассмотрел её, сбился и залопотал уже другое:

- Раничка, чего отмалчиваешься? Я ж сгоряча, я ж напугался за тебя, сядь, не стой, не молчи, ты заблудилась, не могла дорогу отыскать?

Ничего по прежнему не говоря Рани схватила полный кувшин воды со стола, и захлёбываясь от жадности, проливая на себя и на пол, принялась пить, пока не опорожнила его.

- Иди ложись, - старик поманил её к расстеленной у печки кровати, - Где башмачки то потеряла? В лесу? Хоть бы не застудилась, гулёна, а расскажешь мне потом, потом.

Рани, не раздеваясь, как деревянная повалилась на матрас, и вытянувшись легла, уставившись в потолок.
Накрыв её и перекрестив несколько раз, Крисанф помолился, задул свечу и улёгся на лавку, у противоположной стены.
Несколько раз за ночь ему слышалось сквозь сон, что племянница надрывно кашляет.
Араханна
Совет Хранителей
Араханна

Ранг : Третий Хранитель
Сообщения : 5412

Персонаж
Класс: Колдунья
Раса: Человек

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyПт 11 Мар 2016, 21:02                     

Тереза покинула поместье к утру, наказав Беатриче подавать госпоже трижды в день отвар из полевого хвоща и пастушьей сумки, а самой Анне отлежаться как следует, да не трепать себе нервы попусту. Всем слугам было велено сообщать госпоже исключительно хорошие новости, по крайней мере ближайшие несколько дней. Одной из таких, например,  стала новость о том, что Паоле значительно полегчало.

Беатриче, уже было заподозрившая в господском госте не просто друга Её Сиятельства, теперь была вовсе уверена, что заезжий князь имеет к интересному положению Анны прямое отношение: оттого еще более угрюмо и неодобрительно на него зыркала, когда ей случалось проходить мимо него или, упаси Эллиан-заступница, беседовать. Будь он хоть десять раз князем - почтенная донна все равно не одобряла греховных связей, да еще и с последствиями.

***

- Как она могла скрыть от нас, Беатриче! - взволнованно возмутилась Паола, которая оправилась от хвори и теперь, под бдительным взором няньки, томилась в плену одеял и подушек без дозволения выйти из комнаты, - Подумать только! - всплеснула руками юная графиня, - Я ведь, получается, стану... тетушкой? Ох...как же летит время, - Паола стащила с тумбочки круглое зеркало и озабоченно в него посмотрелась, - И правда пора подыскивать партию...А то так и состарюсь, не познав радостей семейной жизни... Вон и морщинки уже под глазами... - она еще какое-то время смотрелась в зеркало с видом отрешенным и даже опечаленным, как вдруг она подумала о чем-то (или о ком-то), и вовсе помрачнела.

- Какие же морщинки в вашем-то возрасте? то и не морщинки вовсе, не выдумывайте. Душенька моя госпожа Паола! - охнула нянька, заприметив перемену в настроении, и подскочила сей момент к воспитаннице, - Вам что же, ангел мой, снова неможется?

- Да нет, Беатриче...Чувствую я себя хорошо. То душевная боль, которая не оставляет меня не на минуту... На меня, верно, наслали порчу. Сперва эта ужасная дуэль, потом Фернан... Потом моя дорогая Анна чуть не потеряла дитя из-за меня..., - Паола тяжело вздохнула и принялась расчесывать волосы.

- Полно вам, вздор это. Это не из-за вас, голубка моя, а из-за этого греховодника негодного..., - Беатриче запнулась, пытаясь подобрать  подходящее слово.

- Ты  про князя? Какая чушь, Беатриче. Постыдись. Он ведь меня выручил. Неужели он тебе не рассказал?
Мэшдш
Совет Хранителей
Мэшдш

Ранг : Пятый Хранитель
Сообщения : 5068

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyВт 15 Мар 2016, 20:43                     

-Ни единым словом не обмолвился..., -тут Беатриче снова смешалась, не подобрав достаточно приличного для юной графини выражения, и умастившись пышными телесами на край мелодично скрипнувшей кровати озабоченно продолжала:- Лучше  сами мне, голуба моя, поведайте  как всё было, без утайки, а то сердце у меня не спокойно.

Незаметно отобрав злосчтастное зеркало нянька, то ёжась от любопытства, то крестясь, то ахая, то недовольно поджимая губы, принялась слушать рассказ Паолы.
__________________________________________________

Что бы не путаться без толку среди хлопочущих вокруг Анны женщин, колдун сначала убрался в "свою" гостевую комнату, а на следующее утро и вовсе уехал из поместья.
Застав пару раз в коридоре демонстративно сторонящуюся его Беатриче, и выслушав скупо переданный наказ знахарки -  не беспокоить ведьму ближайшее время, он разыскал Эстебана, предупредил о своём отсутствии на несколько дней и поручил Дариана его особым заботам.
Перед отъездом Мэш заглянул к неудачливому соглядатаю, по прежнему томящемуся под домашним арестом.
Преданные слуги ведьмы, в точности выполняя её наказ, продолжали держать раненного в чёрном теле.
Рассечённая голова Адриана без должного ухода загноилась, ввергнув наёмника в лапы жестокой лихорадке.
Выслушав невнятный горячечный бред и выделив пару раз эмоционально мелькнувшее имя Лоренцо Генгебаха, некромант, даже не попытавшись скрасить участь больного, наметил себе  область действий, и был таков.

Нигде не задерживаясь он в скором времени добрался до Кальфеона.
Побывав у цирюльника, в бане, в торговых рядах готового платья и обретя вполне благопристойный вид Мэш засел в общественной библиотеке и принялся перебирать всё, что можно было узнать о родословной и положении  расчётливого жениха Паолы, и, не менее тщательно- об объекте её неуместной романтичной привязанности.
Отдельным списком он выписал расположение загородных владений герцога, подходящих для укрывательства пленника.
За горсть мелкого серебра юркий попрошайка разузнал, что семейство Фернана всё ещё заказывает в главном храме Эллиан службы о розыске пропавшего .
Значит пылкий сеньор, ставший невольно разменной пешкой в брачной афере, оставался до сих пор в заточении.
Если пребывал в числе живых разумеется.

Самостоятельно обследовать все поместья колдуну не хватило бы и месяца, поэтому он выделил, для первого этапа два, показавшиеся ему наиболее подходящими, расположив остальной список в вероятностном порядке убывания шансов.
Внимательно изучив карту  и отложив в памяти основные географические ориентиры, тем же днём,он, решив не тревожить Анну вестями о своих планах, отправился к Исабэль-дель-Пласте, - ближайшим владениям меркантильного герцога.
Араханна
Совет Хранителей
Араханна

Ранг : Третий Хранитель
Сообщения : 5412

Персонаж
Класс: Колдунья
Раса: Человек

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyЧт 17 Мар 2016, 23:41                     

Окрест Исабэль-дель-Пласте было красиво круглый год: главным образом, из-за вечнозеленых кипарисов и какого-то особого духа, что витал в воздухе:там пахло морем, хвоей и горным ветром. Казалось, здесь было все: и высокогорный воздух, и щедро наполняемые солнечным светом поля, которые в сезон засаживались лавандой, длинные кипарисовые аллеи и, чуть дальше - морское побережье с пляжем из крупной гальки. Но кроме природных великолепий, внушал восхищение и сам замок, так поэтично расположившийся на мысе и гордо взирающий сверху вниз со своего каменного постамента.

Про мыс ходили, однако, нехорошие легенды: местные рассказывали, что во времена язычников там приносились человеческие жертвы: юных, не познавших близости с мужчиной дев, облаченных в белые одежды невесты, скидывали с мыса в море, чтобы задобрить языческого владыку водной бездны.

"Багровый мыс", "Мыс красной воды" - так называли это место.

***

Да Силва уже начинал малодушно жалеть о том, что пережил ту дуэль: по всему было видно, что Лоренцу нет дела до кровной мести за брата, герцогский первенец мало походил на человека, который может быть вообще к кому-то привязан. И его нутро холодело при одной мысли, что она может согласиться на сей богомерзкий брак, обменяв свою жизнь, на его, бастарда без земли, с ворохом карточных долгов и навсегда загубленной репутацией...

Впрочем, Фернан даже не сомневался, что до Паолы и пальцем не коснутся, даже если брак и состоится.

Генгебах сидел в кресле, обтянутом бордовым бархатом и пил. Правая рука держала кубок, который нарядный  и напудренный паж лет двенадцати регулярно освежал. Левая - почти безвольно свисала с подлокотника, зажав меж пальцев небольшой хлыст для верховой езды.

Вид у Лоренца был изрядно помятый: красные глаза, темные круги под глазами, щетина на подбородке; волосы, прежде убранные в низкий хвост, свисали сальными прядями, шелковая рубаха, заправленная в кожаные штаны, была испачкана то ли вином, то ли кровью, а то и тем и этим вместе. Глаза герцога смотрели на связанного Фернана не мигая, насмехаясь, торжествующе:

- Расскажи-ка мне, Да Силва, как сильно ты боишься смерти? Как сильно ты любишь свою паскудную жизнь и какую цену ты был бы готов заплатить мне за нее?

Фернан молчал. Он знал, какая цена герцога бы устроила. И он бы и правда лучше бы пошел ко дну, сиганув с кровавого мыса в пучину, чем заплатить ублюдку Генгебаху цену, которую он хочет.
Мэшдш
Совет Хранителей
Мэшдш

Ранг : Пятый Хранитель
Сообщения : 5068

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyВс 20 Мар 2016, 18:05                     

- Молчишь...- протянул  герцог, и нетвёрдо поднялся из кресла.
Пройдясь неспешным развинченным шагом до пленника он издевательско- дружеским жестом хлопнул связанного Да Сильва по плечу, и нагнувшись проговорил нарочито выделяя слова, дыша в лицо кисло хмельным запахом:

- Ты - же -  понимаешь, что здесь ты в - полной - моей -  власти ?

Раздался слабый стук неуверенной руки в дубовую дверь залы,скрип и в щели еле еле стали видны напряжённо вопрошающие глаза.

- Ваша Светлость! Письмо! Очень срочное!, - выдохнул юный лакей, - Просили передать немедленно.
- От кого? - Лоренцо вяло махнул, подзывая, потом резко выдернул протянутое послание и стал читать, - Когда получено?
-Только что, от приезжих господ.
- Так вы, бестолочи , оставили дожидаться моих личных гостей  у ворот замка? - с холодной яростью поинтересовался Лоренцо, наступая на виновато моргавшего недоросля.
- Но самолично..  никого не пускать без...
-Бегом! Бегом отворять ворота, заводить благородных путников, оказывать  почести, собирать ужин на стол! Этот кусок мяса, - указывающий перст, сверкнул рубином, ткнул в лоб Фернана, - В темницу!

Отбросив хлыст Лоренцо, стягивая на ходу испорченную рубаху, поспешил к спальне, где его с утра  дожидался личный камердинер со сменой одежды.


Гостевой зал Исабэль-дель-Пласте, пол часа спустя.

- Господин Рауль, разрази вас гром от макушки до пяток, какого эллианского органа вы пригнали этот табун балбесов и кривляк?, - ловко соединяя брезгливый тон и радушную хозяйскую улыбку обратился Генгебах к молодому тёмноглазому франту стоящему рядом с ним и отпускающему ехидные комментарии о бродящих по залу гостях.

-Такого, господин Лоренцо, что вы в последнее время бессовестно манкируете нашим договором, - поправляя  некрасиво завернувшийся пышный крахмальный манжет спокойно отозвался собеседник, - А ваш покорный слуга всеми силами  трудиться над его поддержанием. Вы сами пригласили этих..сударей и полу леди провести пару дней в вашем обновлённом поместье. Забылись среди важных дел? Но так как моя часть договора как раз и состоит, что бы поддерживать ваш приличный образ в обществе, то я своевременно позаботился, что бы про вас не болтали в гостиных как о пустослове. Вы зря делаете такую лимонную физиономию, Ваша Светлость, подобные легкомысленные пирушки, особенно в присутствии "кривляк" вам настоятельно и регулярно показаны.

-Достаточно, признаю ваши заслуги, - пробормотал герцог, меняя гнев на милость, - А вот это что за чучело?. - он указал бокалом на появившегося в дверях самым последнем пожилого человека в серой мантии простого кроя.

- О! этот экземпляр подворотнего лекаря мы выловили возле вашей ловушки на людей, - белозубо засмеялся Рауль, - Ну ну не хмурьте ваши пшеничные брови, на волков конечно. Сейчас расскажу...
Араханна
Совет Хранителей
Араханна

Ранг : Третий Хранитель
Сообщения : 5412

Персонаж
Класс: Колдунья
Раса: Человек

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyЧт 24 Мар 2016, 21:52                     

Лавена Бьяччи Лазарро, поместе Лавейн

- ... и, знаешь, все сквозь туман. Помню, мне снилась красивая пушистая кошка... Мне ведь нельзя держать кошек, у меня аллергия. Ты ведь знаешь, как мне хотелось всегда котенка завести...беленького... А тут, беру я ее в руки, и она мурлыкает, смотрит на меня своими голубыми глазами, принюхивается миленьким розовеньким носиком, потом жмурится...И ты знаешь, Анна, слезы из глаз не текут совершенно, в носу не чешется и все хорошо - будто и не было никогда аллергии. Я так обрадовалась сперва! А потом она вдруг исчезла. И на меня будто каменную плиту уронили: я задыхаюсь, во рту кровавый привкус, закричать бы, попросить о помощи - да нет мочи, - Паола перевела дух и сделала большой глоток из чашки с уже остывшим чаем, посмотрела на Беатриче, потом на Анну и, удовлетворившись эффектом от своего рассказа, продолжила:

- И только я мысленно простилась с жизнью и представила, как мой хладный труп отыщут ввечеру...Как князь. Подхватил и понес куда-то. Хотела сперва закричать: мне показалось, он задумал что-то недоброе...Потом меня снова слабость накрыла и не помню, как оказалась в склепе. Но в склепе, я видела, он что-то наколдовал. Я прямо чувствовала, как с каждым словом, которое он произносит, мне становится легче и легче дышать. Хотела поблагодарить, но не помню, успела ли...все в тумане, словно приснилось. Но я помню, как проснулась в саду. И Беатриче помню. И князь рядом сидел. Значит, мне не приснилось! Анна! - Паола внезапно сменила интригующе-восхищенный тон рассказа на осуждающий, - Отчего ты не представила нас раньше? Я, как твоя сестра, имею право быть знакома с твоим будущим мужем, в конце концов...., - Паоле продолжить не дали. Анна поперхнулась чаем и Паола тут же подбежала к ней - по спине стучать.

- Айяйяй, как же так. Аккуратнее тебе надо быть, Анна. Теперь, когда мне стало много лучше, самолично буду тебе готовить отвары. Не могу допустить, чтобы эти дурехи что-нибудь перепутали. Ох, - девушка снова просияла лицом, - Если будет девочка, то я буду заплетать ей косы, заказывать самые красивые платья из самых красивых тканей!

- Паола, прекрати. - откашлявшись, строго оборвала сестру Третья и нахмурилась, - Брак в наши планы не входит, это первое. Второе. Своим сыном я буду заниматься сама и баловать, далать из него неженку его никому не позволю. И третье..., - она поднялась с дивана, медленно расправила тяжелые складки пышного подола нового темно-бордового платья, подошла к окну, отодвинула портьеру, чтобы посмотреть туда, где был склеп, - ... ты совсем не помнишь, что именно случилось в склепе? Что конкретно сделал князь? Был ли там кто-то еще?

Паола замешкалась и позабыла все свои претензии к первым двум утверждениям. было видно, что она не уверена.

- Я...мне сложно сказать. Я путалась, где реальность, а где нет. Но я слышала голос, чей-то... Женщины. Но не видела. Только слышала.

Гостевой зал Исабэль-дель-Пласте

Герцог, старательно поддерживая образ радушного хозяина, велел слугам налить вина "чучелу" и принести ему прибор, правда, поставили прибор с дальнего конца стола, чтобы не побеспокоить особо важных гостей подобным соседством.

- Как много успел увидеть этот старик? - обманчиво-равнодушно спросил Генгебах у Рауля, цедя вино из высокого кубка и общупывая мутноватым взглядом молодых гостей мужского пола.
Мэшдш
Совет Хранителей
Мэшдш

Ранг : Пятый Хранитель
Сообщения : 5068

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyВт 29 Мар 2016, 03:10                     

- Эта фаршированная перепёлка просто тает у меня во рту. У вас не повар, а виртуоз чревоугодия. Осыпьте его серебром от моего имени из ваших наследных закрамов, - Рауль, смакуя с блаженной миной изысканное мясное блюдо, кинул плутоватый взгляд на герцога, - Как можно думать о скучных заботах, когда среди нежнейших ароматов и почтенных вин ради вас блестят такие глазки, Ваша Светлость?

За столом, прямо напротив обоих сеньоров, восседала в пышных юбках рыжеволосая красавица, потягивая  лёгкое вино, с томно кокетливым видом стреляя по сторонам  густо подведёнными  кошачьими глазами.

- Настоятельно рекомендую обратить внимание - Жанна Сан Рин, опальная дочь барона Жустиэля Сан Рин де Мотэ. Отъявленная плутовка, лицемерка и актриса танцевального императорского театра, - негромким доверительным тоном произнёс Рауль, с таким видом, будто отпускал даме витиеватый комплимент, - Через неё можно запускать нужные слухи, узнавать то, что шепчут на подушках, и предугадывать настроения в обществе.

Взиравший  равнодушно герцог оценил перспективу сказанного, и покровительственно улыбнулся зеленоглазой авантюристке, она сдержанно отсалютовала в ответ ему своим бокалом.

- Дружить с умной женщиной, понимающей свои выгоды, может оказаться очень полезно.
- Совершенно верно, господин Лоренцо, вам давно необходима официальная любовница.
-Которую, естественно, нимало не смущают слухи о моей скорой предполагаемой женитьбе.
- Ну о чём тут может идти речь....её и не такие слухи не смущают, - по губам молодого повесы мелькнула двусмысленная улыбочка.
- Возвратимся к скучным заботам, - взгляд Генгебаха, помимо воли, цеплялся за мешковатую одежду, за неясное, полу скрытое седоватыми прядями  лицо старого лекаря, замыкающего за столом череду нарядных хмельных гостей.

- Мы наткнулись на него примерно в получасе езды от вашего скромного обиталища, - без дальнейших проволочек начал рассказывать франт, промокнув губы ажурной салфеткой, - Проезжали сосновую часть леса, там где дорога делает крутой изгиб, и неожиданно увидели перед собой эту чёрную морщинистую рожу под шляпой грибом. Как ни странно под ним был чистокровный медийский верховой, с отличной сбруей. Мы были вынуждены резко остановиться, вы же понимаете, наша весёлая кавалькада занимала всё пространство , кто то из девушек вскрикнул, и прямо поперёк дороги метнулась из кустов пара чернохвостых сорок. Конь почтенного эскулапа с перепугу резко сиганул с дороги вбок, и внезапно ушёл с головой под землю. Оказалось, он провалился в одну из волчьих ловушек, - лёгким тоном продолжал Гранте, - Те, ваши любимые, которые двух метровой глубины и утыканы снизу заострёнными осиновыми кольями. Старче, извернувшись как хорёк, зацепился за край ямы, откуда мы его дружно выудили. Коня спасать нечего было и думать, его нанизало, как поросёнка на вертел в четырёх местах, и нам ничего не оставалось, как прихватить, оставшегося по нашей вине безлошадным лекаря с собой. Ему, с извинениями, обещан ужин и добрый конь, взамен загубленного, после он обещал убраться по своим пилюльным делам и не  конфузить   убогим рубищем достойное общество.


Последний раз редактировалось: Мэшдш (Сб 02 Апр 2016, 11:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Араханна
Совет Хранителей
Араханна

Ранг : Третий Хранитель
Сообщения : 5412

Персонаж
Класс: Колдунья
Раса: Человек

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyПт 01 Апр 2016, 23:14                     

Герцог сделал внушительный глоток вина и скупо кивнул. Полоснув быстрым взглядом по "пилюльных дел мастеру", он небрежным жестом подозвал слугу и выдал ему поручения относительно клячи для ободранного старика, когда тот изволит отужинать и убраться подальше.

Затем Лоренц снова обратился к сердобольному Гранте.

- Я намерен показать очаровательной мадемуазель Сан Рин, какой невероятный вид открывается с утеса на море. А вы пока, дружище, проследите, - он многозначительно кивнул в сторону лекаря, - Чтобы наш нечаянный гость убрался отсюда поживее. По поводу лошади я распорядился, - Генгебах встал, откинул полы камзола и, небрежно смахнув с лица выбившуюся из хвоста пепельную прядь, направился знакомиться с незаурядной высокородной потаскухой, которая должна была играть роль его любовницы.

Лавена Бьяччи Лазарро, фамильный склеп.

Несколько оправившись от череды тревожных дней и изрядно заскучав, Анна вдруг вспомнила о своих подозрениях, которые не давали ей покоя с того самого дня, как они с некромантом допрашивали труп Весима Паши.

Догадка заключалась в том, что произнесенное покойником имя могло принадлежать матери Анны, чье прошлое покрыто туманом, и известно лишь было, что она, носившая в браке с графом Бартоломео Оска Ди Лавейн имя Каролина, имела валенсийские корни.

Помощником для своего не слишком благопристойного предприятия Анна выбрала Эстебана. Молодой управляющий производил впечатление человека крайне преданного и осторожного. Это Третьей очень в нем нравилось.

- Эстебан, я надеюсь, вы не набожны?  Вам придется сделать это за меня, - сообщила Анна, остановившись с факелом в руках у мраморного надгробия, украшенного изящной резьбой в виде цветочных гирлянд, - Плита тяжелая, а мне, так уж вышло, противопоказаны любые усилия в данный момент, - она внимательно уставилась на парня и указала рукой, держащей факел, на надгробие.

- Кхм.., - управляющий нервно сглотнул, -  Я... не смею оспаривать ваш приказ, миледи, - он тревожно кивнул, - Уверен, что тревожить могилу вашей матушки вы бы не стали без важной причины, - словно подбадривая сам себя продолжил паренек.

Потерев озябшие руки друг об друга и засучив рукава камзола, Эстебан налег на плиту со всей доступной ему силой. Раздавшийся в глубине фамильного склепа скрежет  камня о камень отразился многослойным эхом от безмолвных и, казалось, впитавших в себя саму Вечную Ночь стен...
Мэшдш
Совет Хранителей
Мэшдш

Ранг : Пятый Хранитель
Сообщения : 5068

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyПн 04 Апр 2016, 02:59                     

Неохотно поддающееся усилиям рук надгробие съехало на половину, потеряло точки равновесия заколебалось... и неумолимо, как секира палача, обрушилось на бок.

Желтоватый свет факела в руках ведьмы осветил открывшуюся ёмкость.
В ней покоился  погребальный валенсийский ковёр, перевязанный в трёх местах чёрной шёлковой верёвкой с массивными кистями.
По безворсовой шерстяной материи, слежавшейся жёсткими складками, шли повторяющиеся фрагменты ромбов, спирали, символы солнца и деревьев. По краям - широкая кайма расшитая изображением накатывающихся волн...

________________________

смотровая площадка Исабэль-дель-Пласте

Солнце то проливалась золотыми столбами между громадой облаков, забрызгивая море живой зеркальной рябью, то бессильно пряталось, делая  толщу воды свинцово синей.
Часть полупьяных гостей, увязавшаяся на свежий воздух за Лоренцо и медноволосой куртизанкой, с блаженными физиономиями дышали солоноватым ветром. Отпускали сеньорам заковыристые предложения, украшенные крепкими морскими словечками, смысл которых лишь смутно предполагали. Девы фальшиво конфузились, тишком пересмеиваясь между собой  под веерами.

- Ах, Ваша Светлость, - произнесла баронесса, без стеснения  опираясь на руку Генгебаха, - Если все ваши угодья так же красивы и обширны, как это поместье, то вы должно быть один из счастливейших людей Кальфеона.

-Каждая роза имеет шипы, - многозначительно ответил Лоренцо скользя взглядом по точёному лицу авантюристки и прекрасно понимая что за мысли, со скоростью сотни серебра в секунду, пролетают сейчас в её голове.

- Вы всё ещё не полновластный хозяин, и даже не единственный наследник земель, принадлежащих вам по праву рождения, - улыбнулась ровными зубками Жанна, оборачиваясь всем телом.

- Вы очень прозорливы, сударыня. Позвольте откровенный вопрос, - сколько вы тратите в месяц на булавки?

- Пять миллионов серебром, мои бестолковые  служанки вечно их теряют.

- Удвоим эту цифру, для округлости, - Генгебах небрежно снял с руки перстень с редким, прозрачно рыжеватым рубином, - А если я получу доказательства вашей расторопности по совместным делам, то ваше имя может оказаться вписано в какую нибудь земельную дарственную, - он завладел маленькой женской рукой и своевольно надел кольцо на холёный палец с длинным хищным  ноготком.

- Ах, Ваша Светлость, - выдохнула рыжеволосая, любуясь переливами камня, - Пусть не скудеет ваша щедрость, и мы будем вполне успешно вести наши дела. Вот вам ответный подарок - ваш благородный отец дал согласие на участие в концессии по сомнительным горным разработкам, и на днях, не ставя вас даже в известность, подпишет контракт в который вложит, одним росчерком пера, треть вашего состояния.

Сжав тонкие губы Лоренцо задумался, вперив тяжёлый испытующий взгляд в зеленоглазую сеньору.

За его спиной отчётливо раздался стук солдатских каблуков по каменным плитам.
Оглянувшись, герцог увидел лошадиное, плохо выбритое лицо капитана Джакомо, суховатого вояки, начальника охраняющего поместье отряда латников.
Пробормотав банальную любезность своей даме, Генгебах поспешил ему на встречу, и сразу нетерпеливо махнул рукой:

- Докладывай, живо.
- Докладываю, Ваша Светлость, узник мёртв, - вытягиваясь по военному коротко отчеканил Джакомо.
-Как... Когда?
- Четверть часа назад преставился. Как - не имею знать, Ваша Светлость.

Незаметно переступив на носочках сразу в след за герцогом, Жанна, со светской улыбкой рассматривая облачные небеса, расслышала каждое слово.
Араханна
Совет Хранителей
Араханна

Ранг : Третий Хранитель
Сообщения : 5412

Персонаж
Класс: Колдунья
Раса: Человек

Гости в подлунном мире. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Гости в подлунном мире.   Гости в подлунном мире. - Страница 4 EmptyСб 09 Апр 2016, 22:15                     

Лавена Бьяччи Лазарро, фамильный склеп.

Заглянув в саркофаг, Анна озадаченно хмыкнула. Очевидно, она рассчитывала увидеть либо останки, либо полное их отсутствие. Необходимость возиться с ковром оттягивала момент Истины и это несколько раздражало. Бесцеремонно всучив Эстебану факел, Анна непочтительно уселась на край каменного гроба матери и принялась распутывать пыльные веревки, которыми был обвязан ковер.

Эстебан, в душе обрадовавшись, что не на его долю выпало заниматься этим, не догадался, что неплохо бы посветить госпоже Анне факелом, пока она возится с веревками, а стал медленно обхаживать склеп, разглядывая мрачные барельефы, иллюстрирующие "пляску смерти", капители колонн, паутину и имена на прочих плитах.

- Эстебан! Живо возвращайтесь, мне нужен свет, - сердито бросила Анна в гулкие сумерки склепа в ту сторону, куда побрел управляющий.

- Миледи....Вы должны на это посмотреть! - раздалось откуда-то слева, - Здесь кто-то был замурован!

Анна сердито цокнула языком и направилась на свет единственного факела вглубь склепа. Остановившись подле Эстебана, она долго молчала, обозревая раскуроченную каменную кладку, которая прежде маскировала небольшую нишу.

- Дайте мне факел, Эстебан, - Анна забрала факел и наклонилась к нише, провела пальцами по обломкам штукатурки, склонилась еще ниже, рассматривая обрывки рун на фрагментах, принюхалась...

Эстебан стоял рядом и зябко ежился то ли от прохлады склепа, то ли от ощущения чего-то недоброго. Внезапно старшая Лавейн заговорила с кем-то. С кем-то, кого Эстебан не видел.

- Дигран, посмотри своими глазами в нише и расскажи мне, что там было?

Потом снова молчание и шебуршание пальцев в осыпавшихся камнях.

- Миледи, что там? - решившись, спросил Эстебан робко.

- Там... нашла свой последний приют некая женщина. Замурована была живьем... Это пока все, что мы можем увидеть.

Эстебан решил не уточнять, кто это "мы" от греха подальше и проследовал за госпожой обратно к саркофагу. В погребальном ковре никаких останков не оказалось. Это был просто свернутый и уложенный в каменный гроб ковер.
Гости в подлунном мире.
Страница 4 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
 Похожие темы
-
» Отрывки из книг, которые могли бы быть в мире.


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 Verum :: Black Desert Online :: Личные разделы :: Хранилище Альфа :: Мэшдш-